Willkommen auf der Website der Gemeinde Schlieren



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Bild vergrössern

Behörde:

Name Funktion Behörden (Funktion) Telefon
Agusi-Aljili, Rixhil Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
078 744 55 81 (P)
Altherr-Brem, Heidi Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Arnet, Lucas ehem. Mitglied Gemeindeparlament    
Artho, Pia Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde  
Artho, Walter ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Aziri, Kushtrim Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
 
Bachmann, Nicole Mitglied Schulpflege und Jugendkommission Jugendkommission
Schulpflege
 
Bärtschiger, Markus Stadtpräsident, Ressortvorsteher Präsidiales Ausschuss Personal
Kommission Ortsgeschichte
Kommission Standortförderung Bereich Wirtschaft
Kulturkommission
Stadtrat (Präsident)
Wahlbüro
044 730 79 83
Berlinger, Moritz Mitglied Wahlbüro, ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament Wahlbüro 079 698 21 70
Billwiller, Hans Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Bolliger, Nina Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Bolliger, Thomas Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Brändle-Amolo, Yvonne Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Brunner, Karin Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Buck, Angelika Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde  
Buck, Wendy Mitglied Wahlbüro und ehem. Mitglied Gemeindeparlament Wahlbüro  
Bühler, Marianne Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Busch, Heidemarie Mitglied Gemeindeparlament und Alterskommission Alterskommission
Gemeindeparlament
Kommission Strategie Altersplanung
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
044 730 53 89
Casutt, Alessandra Mitglied Bürgerrechtskommission und Wahlbüro Bürgerrechtskommission
Wahlbüro
 
Daniels, John Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
Wahlbüro
079 355 86 11
Daniels, Peter Mitglied Kulturkommission Kulturkommission  
Dietre, Yves Mitglied Sozialbehörde und Wahlbüro Sozialbehörde
Wahlbüro
 
Din, Judith ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Dina, Mergim Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Drobi, Leila Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
076 387 85 67
Duçi, Laureta Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Duraku, Areta Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Eicher, Ronald Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Epprecht, Doris Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Etter, Hans-Ulrich Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
079 648 51 51
Folini, Marc Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Frei Santschi, Dora Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Frey, Daniel Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK) (Präsident)
 
Frey, Patrick Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Gächter, Bruno T. Mitglied Alterskommission Alterskommission
Kommission Strategie Altersplanung
044 730 95 63 (P)
Gehrig, Walter Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Geistlich, Pascal Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Gmür, Sarina Mitglied Wahlbüro und Jugendkommission Jugendkommission
Wahlbüro
 
Grädel, Tamina Mitglied Schulpflege und Wahlbüro Schulpflege
Wahlbüro
 
Grädel, Thomas Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
044 731 06 36
Graf, Eliane Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 738 14 45
Hatt, Rudolf Mitglied Kulturkommission Kulturkommission  
Horber, Robert Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Huber, Ruth Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 076 592 79 55 (P)
Hubmann, Peter Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Hutter, Wilfried Mitglied Kulturkommission Kulturkommission 044 730 00 78 (P)
Impusino, Sarah Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament 044 730 46 88 (P)
Impusino, Vincenzo Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Jager, Henry Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
 
Jakal, Margret Mitglied Alterskommission und Wahlbüro Alterskommission
Wahlbüro
 
Jost, Elsa Mitglied Alterskommission Alterskommission  
Jost, Werner ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Jucker, Marianne Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Jucker, Walter 1. Vizepräsident Gemeindeparlament und Mitglied Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Kampus, Manuel Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
Kilchenmann, Beat Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament 044 731 90 33
Krebs, Beatrice Ressortvorsteherin Bildung und Jugend, Präsidentin Schulpflege Ausschuss Personal
Baukommssion Schulhaus Reitmen
Jugendkommission
Schulpflege
Stadtrat
 
Kriech, Barbara Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Kriesi, Andreas Ressortvorsteher Werke, Versorgung und Anlagen Ausschuss Bau und Planung (Kommunale Baubehörde)
Ausschuss Personal
Energiekommission
Planungskommission Garderobengebäude
Planungskommission Grundwasserpumpwerk Zelgli, Ausbau
Stadtrat
044 535 69 88
Kunz, Stefano Ressortvorsteher Bau und Planung Ausschuss Bau und Planung (Kommunale Baubehörde)
Ausschuss Finanzen/Steuern/Liegenschaften
Energiekommission
Kommission Standortförderung Bereich Wirtschaft
Stadtbaukommission
Stadtrat
079 610 08 83
Leuchtmann, Pascal Ressortvorsteher Sicherheit und Gesundheit Ausschuss Alterseinrichtungen
Ausschuss Finanzen/Steuern/Liegenschaften
Stadtrat
044 632 51 38
Lionello, Jolanda Mitglied Gemeindeparlament, Alterskommission und Wahlbüro Alterskommission
Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
Wahlbüro
044 731 05 29 (P)
Lombardi, Antonella Mitglied Sozialbehörde und Wahlbüro Sozialbehörde
Wahlbüro
 
Märki, Moritz ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Martin, Christian Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Matijasic, Ivica Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Meier, Christian Ressortvorsteher Alter und Soziales, 2. Vizepräsident Stadtrat Alterskommission
Ausschuss Alterseinrichtungen
Ausschuss Bau und Planung (Kommunale Baubehörde)
Kommission Strategie Altersplanung
Planungskommission Alterseinrichtungen
Sozialbehörde
Stadtrat
044 731 00 82
Meier, Philipp Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Meier-Jauch, Silvia Mitglied Gemeindeparlament und Jugendkommission Gemeindeparlament
Jugendkommission
 
Mettier, Charles Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Michlig, Matthias Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Mladinov, Jurica Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Mörker, Thomas Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Naumann, Chantal Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Naumann, Jürg ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Niederer, Gaby Mitglied Gemeindeparlament und Jugendkommission Gemeindeparlament
Jugendkommission
044 773 32 42 (P)
Pazhepurackel, Clinsy Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Randegger, Priska ehem. Mitglied Gemeindeparlament    
Ritzmann, Dominik Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
 
Rüst, Beat Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Sáez, Maribel Mitglied Schulpflege und Wahlbüro Schulpflege
Wahlbüro
 
Scherrer, Erwin Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
044 730 76 38 (P)
Schläpfer, Dominic Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
Schmid, Freddy Mitglied Gemeindeparlament, Alterskommission und Wahlbüro Alterskommission
Gemeindeparlament
Wahlbüro
044 730 47 89 (P)
Schmid, Rosmarie Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Schönbächler, Trudy Vizepräsidentin Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission (Vizepräsidentin)  
Seger, Roger Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Seifriz, Heidi Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde  
Seifriz, Peter Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Geschäftsprüfungskommission (GPK)
044 730 01 67
Seiler, Andreas Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Senn, Regula Mitglied Kulturkommission und Wahlbüro Kulturkommission
Wahlbüro
 
Spaniol, Thierry ehemaliges Mitglied Gemeindeparlament    
Speck, Lukas Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Stähelin, Jeannette Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Stähli Hübler, Maria-Helena Mitglied Sozialbehörde Sozialbehörde  
Stajic, Sasa 2. Vizepräsident Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
Steffen, Boris Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK) (Präsident)
079 635 60 00 (P)
Steffen, Petra Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Stiefel, Fiona Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament  
Stiefel, Manuela Ressortvorsteherin Finanzen und Liegenschaften, 1. Vizepräsidentin Stadtrat Ausschuss Alterseinrichtungen
Ausschuss Finanzen/Steuern/Liegenschaften
Baukommssion Schulhaus Reitmen
Energiekommission
Kommission Standortförderung Bereich Wirtschaft
Planungskommission Alterseinrichtungen
Planungskommission Garderobengebäude
Stadtrat
044 730 75 38
Tännler, Daniel Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
056 619 55 33
Ünle-Petz, Liselotte Mitglied Wahlbüro und Jugendkommission Jugendkommission
Wahlbüro
 
Viridén, Songül Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Rechnungsprüfungskommission (RPK)
Wahlbüro
076 320 29 61 (P)
Von Aesch, Eva Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Voser, Peter Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Wäfler, Natasha Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Wegmüller, Rolf Präsident Gemeindeparlament und Mitglied Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
 
Weidmann, Ueli Mitglied Kommission Ortsgeschichte Kommission Ortsgeschichte  
Weiersmüller, Markus Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament 044 731 33 03 (P)
Welti, Ursula Mitglied Jugendkommission Jugendkommission 044 730 01 82 (P)
Werth, Rolf Mitglied Schulpflege Schulpflege  
Widmer, Marianne Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Widmer, Thomas Mitglied Gemeindeparlament Gemeindeparlament 044 773 35 11 (P)
Wiedmer, Hans Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
044 774 55 72
Wietlisbach, Urs Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Wilhelm, Daniel Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro Gemeindeparlament
Wahlbüro
043 536 59 48 (P)
Wilke, Urs Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission  
Wyss, Andris Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Wyss, Nikolaus ehem. Mitglied Gemeindeparlament    
Wyss, Selina Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Zangger, Laura Andrea Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Zanini, Dolores ehem. Mitglied Gemeindeparlament und Wahlbüro    


© 2018 Stadt Schlieren